ua en ru

Финляндия фиксирует рост активности российских самолетов у своих границ

Финляндия фиксирует рост активности российских самолетов у своих границ Фото: российские самолеты (mil.ru)

Финляндия подняла истребители для перехвата российских самолетов

Военно-воздушные силы Финляндии зафиксировали в регионе Финского залива и Балтийского моря увеличение активности российских военных самолетов. Об этом сообщает финская телерадиокомпания Yle со ссылкой на ВВС Финляндии.

Отмечается, что финские истребители Hornet в среду и четверг неоднократно поднимались в воздух на перехват российских самолетов. При этом нарушений воздушного пространства Финляндии не зафиксировано.

Финские ВВС не сообщают точное количество российских самолетов, замеченных в непосредственной близости от финской границы, но заявляют, что их было "множество".

Напомним, ранее в Минобороны Российской Федерации сообщили, что российский истребитель над Баренцевым морем произвел перехват противолодочного самолета ВВС Норвегии. Инцидент произошел во вторник, 6 июня, около 12:30 мск.

"Российскими средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Баренцева моря был обнаружен самолет, выполняющий полет вдоль государственной границы РФ с выключенным транспондером", - говорится в сообщении.