ua en ru

ВВП Румынии в 2010 г. сократился на 1,2%, на этот год правительство прогнозирует рост на уровне 1,5-2%

Валовой внутренний продукт Румынии в 2010 г. сократился на 1,2%. Как сообщили РБК в Национальном институте статистики Румынии, при этом в IV квартале 2010 г. ВВП Румынии увеличился по сравнению с предыдущим кварталом на 0,1%, но сократился в сравнении с IV кварталом 2009г. на 0,5%.
Румыния планирует в 2011 г. выйти из рецессии и добиться экономического роста как минимум на уровне 1,5-2%. Для достижения этих целей румынское правительство предпримет максимум усилий.
Премьер-министр страны Эмил Бок отметил, что последние данные Национального института статистики Румынии свидетельствуют о небольшом экономическом росте в стране в IV квартале 2010 г. и внушают оптимизм, что уже после I квартала 2011 г. Румыния выйдет из рецессии.
Глава румынского правительства сказал, что, согласно последним статистическим данным, экономическая ситуация в Румынии уже стабилизировалась, уровень безработицы сокращается и находится ниже среднего показателя по странам ЕС.
Следует отметить, что экономика Румынии серьезно пострадала от глобального экономического кризиса. По данным на январь 2010 г., страна занимала второе место среди стран ЕС по количеству населения, живущего на грани бедности.
Как сообщалось ранее, в мае 2009 г., еще до финансовых кризисов в Греции и Ирландии, Румыния договорилась с МВФ, Всемирным банком и ЕС о кредите на сумму 20 млрд евро. Однако в ноябре 2010 г. выделение средств было приостановлено в связи с политическим кризисом в Румынии. Ситуация претерпела изменения лишь в январе нынешнего года, и финансирование было возобновлено. Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что экономика страны стабилизировалась, для выхода из кризиса приняты все необходимые меры. международный валютный фонд и Европейский союз пообещали Румынии открыть новую кредитную линию в размере 5 млрд евро в течение двух лет. Если у правительства Румынии возникнет необходимость, 3,6 млрд долл. предоставит МВФ, а 1,4 млрд долл. выделит ЕС.