ua en ru

Для введения системы видеофиксации нарушений ПДД нужен 1 млрд долларов, - Аваков

Для введения системы видеофиксации нарушений ПДД нужен 1 млрд долларов, - Аваков Фото: видеокамера на дороге

Сроки введения этой системы - вопрос серьезных денежных вложений

Для внедрения в Украине системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения необходимо финансирование в размере около 1 миллиарда долларов. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков в эфире телеканала "Украина".

В частности, он поделился результатами тестового видеонаблюдения на основных трассах.

"Около года назад мы запустили первые тестовые режимы наблюдения на четырех точках по всей Украине и посмотрели количество нарушений, которые затем с действующими положениями должны были бы штрафовать через "письма счастья" в автоматическом режиме. Число этих нарушений и штрафов, которые граждане должны заплатить, действительно ужасающее. Если мы введем эту систему по всей стране, будет от 2 до 5 тысяч точек контроля, то не нужно никакого бюджета для Министерства внутренних дел - нам этого хватит, чтобы развиваться дальше", - заявил Аваков.

По словам министра, сроки введения этой системы - вопрос серьезных денежных вложений.

"Мы оцениваем эту сумму как очень большую: около миллиарда долларов на всю страну. Желающих вложить эти деньги - огромное число, потому что частные компании хотят на этом заработать, получая проценты отчислений. Я думаю, что мы прибегнем к механизму привлечения солидного международного банковского учреждения, которое предложит нам выбрать адекватного инвестора и получить лучшие условия, как это делается в ведущих западных странах", - рассказал Аваков.

Он также добавил, что МВД будет внедрять этот механизм постепенно, чтобы был механизм автоматической фиксации, обжалование этого процесса и взысканий.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство внутренних дел еще не готово к запуску в реальном режиме по всей территории страны автоматической видеофиксации нарушений ПДД.