ua en ru

Второй волны мирового кризиса не будет, однако локальные кризисы возможны, - замглавы ЦБ РФ

Повторения мирового экономического кризиса образца 2008 г. ждать не следует, однако локальные кризисы могут возникнуть. Такое мнение высказал первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев, сообщает "Россия 24".

"Я считаю, что мы вступили в ситуацию высокой степени волатильности, начиная с 2008 г. И мы будем находиться в этой ситуации еще долгие годы. Это означает, что вероятность локальных кризисов - суверенного долга, фондовых рынков, того или иного региона - весьма высока. Но ожидать чего-либо сходного с тем, что было в 2008 г., такой глубины падения, я не могу и не вижу такой перспективы", - отметил Улюкаев.

Улюкаев не верит во вторую волну мирового экономического кризиса. Он надеется, что Европа сможет контролировать ситуацию. "Мне трудно говорить о перспективах еврозоны. Я хочу надеяться, что наши европейские коллеги смогут контролировать ситуацию. Но когда вмешиваются выборы, а там принимаются эмоционально окрашенные решения, то трудно предсказать", - считает первый зампред ЦБ. По мнению Улюкаева, риск выхода Греции из еврозоны существует, но оценить такую вероятность сложно.