ua en ru

ВТО не удовлетворила просьбу Украины о создании группы для рассмотрения торгового спора с Арменией

Всемирная торговая организация (ВТО) не удовлетворила просьбу Украины о создании группы для рассмотрения торгового спора с Арменией, пишет "Коммерсант-Украина".
Украина обвинила Армению в создании неблагоприятного режима импорта табачной и алкогольной продукции из Украины и 20 июля подала запрос об официальных консультациях в орган по решению торговых споров ВТО. Нарушения заключаются в различных ставках акциза на табачную продукцию: импортную - 6500 драм (18,14 долл.) за 1 тыс. сигарет, армянскую - 4750 драм (13,25 долл.). Более высокие акцизы взимаются Арменией и с импортной алкогольной продукции, включая пиво (2203-2208 драм).
Изданию стали известны подробности переговоров. Их первый этап - консультации - армянская сторона проигнорировала. Поэтому Украина 16 сентября обратилась в орган по решению торговых споров ВТО с просьбой учредить группу по решению конфликта (это первое обращение Украины в орган ВТО; спор с Грузией в 2009 г. был решен на стадии неформальных консультаций). В протоколе заседания рабочей группы отмечено, что, как только стало известно об обращении Украины в ВТО с просьбой о создании группы, армянская сторона согласилась на консультации и предложила компромиссное решение - отмену дискриминационных мер по истечении переходного срока. Неформальные консультации представителей двух стран состоялись 21 октября.
Предлагаемый Арменией компромисс состоит в постепенном - до 2014 г. - выравнивании акцизных ставок на табачную продукцию. Что касается алкогольных напитков, то Ереван с 2011 г. хочет уравнять лишь акцизы на водку. Эти нормы содержатся в поправках к закону "Об акцизном сборе", принятых в октябре парламентом Армении, но не подписанных президентом. "Нас не устраивает, что дискриминация снимается не по всем товарам. Что касается переходного срока, то мы должны определить, насколько это устраивает наших производителей",- сообщил изданию заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий.
Орган по решению торговых споров ВТО 25 октября рассмотрел просьбу Украины о создании группы для решения этого конфликта. "Но по итогам рассмотрения просьбы группу не создали, поскольку Армения использовала свое право перенести заседание на месяц, получив время для новых консультаций", - подчеркнул В.Пятницкий.