ua en ru

ВТБ банк списал долг российскому бизнесмену Малофееву за "поддержку Донбасса"

ВТБ банк списал долг российскому бизнесмену Малофееву за "поддержку Донбасса" Константин Малофеев

Российский государственный банк "ВТБ Капитал" списал основателю Marshall Capital Partners Константину Малофееву долг размером 596 млн долл. за "гражданскую позицию бизнесмена" в отношении событий в Украине. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к банку.

По данным издания, условия мирового соглашения с Малофеевым были утверждены в ВТБ еще 21 января. В ходе заседания кредитного комитета банка было решено уступить права требования "ВТБ Капитал" к ООО "Русагропром" по кредитному соглашению от 2007 года компании с Британских Виргинских островов Alverdine Investments Ltd. за 100 млн долл.

Соответствующие документы были подписаны 18 февраля. Кроме того, стороны договорились прекратить все судебные и уголовные разбирательства, связанные с истребованием компенсации по кредиту.

По состоянию на 14 января общий долг ООО "Русагропром" перед ВТБ составлял 596 млн долл., в том числе просроченный основной долг 225 млн долл., а также 371 млн долл. в виде процентов и неустойки на просроченную задолженность. Кредитная линия была открыта на покупку девяти молочных заводов у компании Nutritek International Corp.

"Мы заключили мировое соглашение с Константином Малофеевым, претензии по долгу урегулированы, банк получил все деньги. Детали мы не комментируем",- сообщил источник.

Источник, близкий к Константину Малофееву, подтвердил, что бизнесмен урегулировал конфликт с ВТБ за 100 млн долл. Дисконт со стороны госбанка собеседник издания связывает с гражданской позицией бизнесмена. Малофеев неоднократно высказывался в поддержку Донбасса, а также организовывал гуманитарную помощь его жителям.

Напомним, по данным российского издания "Новая газета", российский бизнесмен Константин Малофеев мог принимать участие в подготовке документа, где расписан план аннексии Россией ряда территорий Украины.