ua en ru

ВСЮ будет давать оценку действиям судьи, если в его действиях по земельным вопросам будут содержаться признаки нарушения присяги.

Высший совет юстиции Украины (ВСЮ) будет давать оценку действиям судьи, если в его действиях по земельным вопросам будут содержаться признаки нарушения присяги. Об этом на расширенной коллегии Киевской областной прокуратуры заявила заместитель генпрокурора Татьяна Корнякова, передает корреспондент РБК-Украина.

По ее словам, такую идею выразил 20 мая на правительственном совещании по противодействию рейдерству председатель ВСЮ Владимир Колесниченко. "В.Колесниченко по незаконным решениям судей попросил направлять дела в Высший совет юстиции", - сказала она.
Говоря о ситуации с соблюдением земельного законодательства в Киевской обл., Т.Корнякова отметила, что в Обуховском районе продолжается незаконный гидронамыв почвы на водоемах с дальнейшей застройкой таких участков. Она отметила, что продолжается практика незаконного сооружения домов с дальнейшей их легализацией путем судебных решений.
Напомним, что изменениями в законодательство недавно было конкретизировано понятие нарушения судьей присяги, что дало возможность, в т.ч. Высшему совету юстиции применять более скорые и адекватные меры по судьям, которые нарушили присягу судьи.