ua en ru

ВСЮ не имеет монополии на принятие кадровых решений относительно судейских админдолжностей, - В.Колесниченко

Высший совет юстиции не имеет монополии на принятие кадровых решений относительно судейских административных должностей. Об этом на пресс-конференции заявил председатель ВСЮ Владимир Колесниченко, комментируя позицию членов Венецианской комиссии относительно роли ВСЮ в кадровых решениях судебной ветви власти, передает корреспондент РБК-Украина.

«Мы почувствовали обеспокоенность делегации (Венецианской комиссии) относительно того, что деятельность ВСЮ будет влиять на независимость судей. Мы дали свои разъяснения: председатель суда не имеет процессуальных возможностей влиять на осуществление судопроизводства судьей...Относительно процедуры назначения на админдолжности, то ВСЮ осуществляет быстрее церемониальные функции.., поскольку Советы судей предоставляют кандидатуры, а ВСЮ только принимает решение об их утверждении на руководящие должности в судах», - сказал В.Колесниченко.

Напомним, что оппозиционные политики и эксперты заявляют, что после изменений в закон «О ВСЮ» Высший совет юстиции получил монопольные права на назначение/увольнение судей, что может привести к злоупотреблению этим правом со стороны ВСЮ.