ua en ru

ВСУ уничтожили около 400 оккупантов на переправе через Северский Донец, - NYT

ВСУ уничтожили около 400 оккупантов на переправе через Северский Донец, - NYT Фото: ВСУ уничтожили около 400 оккупантов на переправе через Северский Донец (t.me.zsuwar)

Украинские военные уничтожили около 400 оккупантов на переправе через Северский Донец. Это были одни из самых смертоносных дней для российских военных.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The New York Times.

Журналисты характеризуют ситуацию в районе Белогоровки Луганской области именно так: "взорваны танки, обломки понтонных мостов и тела российских солдат, наполовину утопающих в грязи".

"Неудачная переправа в этом месте в течение нескольких дней в начале мая стала для российской армии одной из смертоносных битв войны. В ловушке в небольшом лесном углу погибло по меньшей мере 400 российских солдат", - пишет издание.

По данным NYТ, во время попытки форсировать реку российские оккупанты в основном гибли от прицельных артиллерийских обстрелов.

Почему россияне не оставляют попыток форсирования реки?

Как пояснял глава Луганской ОВА Сергей Гайдай, река в месте, где оккупанты пытаются форсировать, является максимально благоприятная для того, чтобы организовать понтонную переправу и, соответственно, уже переправлять технику и если бы россиянам это удалось, то они могли бы закрепиться на нашей территории, где Белогоровка, и там уже создать плацдарм для наступления в сторону трассы Лисичанск-Бахмут и перерезать ее полностью.

Напомним, российская армия предпринимала несколько попыток форсировать Северский Донец, но каждый раз попадала под артиллерийский огонь ВСУ. Так, 13 мая, украинские десантники разрушили понтонные переправы и уничтожили более 70 единиц техники противника.

При этом оккупанты не оставляют попыток, они намерены форсировать реку Северский Донец. Противник попытается перейти водную преграду на участке Дроновка - Белогоровка.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.