ua en ru

В ВСУ рассказали подробности освобождения Торецка в 2014 году

В ВСУ рассказали подробности освобождения Торецка в 2014 году Фото: Торецк (wikipedia.org)

Силы АТО освободили Торецк в течение 10 часов

Силы антитеррористической операции (АТО) на Донбассе в 2014 году освободили Торецк (бывший Дзержинск) Донецкой области в течение 10 часов. Об этом говорится в сообщении Сил специальных Украины Вооруженных сил Украины.

Сообщается, что Торецк от пророссийских боевиков освобождали преимущественно спецназовцы. Планировалось, что сводное подразделение проведет разведку, после чего спецназ захватит штаб противника и будет удерживать его до подхода армии. Одна из групп должна была обезвредить установку "Град" и выйти к зданию городской администрации, а другая - войти в город, занять администрацию, захватить вооружение и военную технику. Ситуация осложнялась близким расположением Горловки, которую боевики превратили в один из форпостов.

В ходе разведки выяснилось, что пробиваться через блокпосты необязательно и можно воспользоваться объездными путями. Наступление планировалось вечером 20 июля, однако было решено провести операцию утром 21 июля после окончания комендантского часа. В то же время в результате того, что ВСУ и Национальная гвардия не успели перекрыть сообщение между Торецком и Горловкой, противник перебросил подкрепление.

Операция началась рано утром, с 04:00 до 05:30 группы начали выходить в районы выполнения задач. Первая прибыла к запланированной точке, вторая отправилась к городской администрации. Группа из 33 спецназовцев стала квартал за кварталом подходить к зданию, проверяя автомобили. Два из них остановили стрельбой - в них были вооруженные боевики.

На подходе к городской администрации группу спецназовцев обнаружили, и противник открыл огонь из соседних домов. Однако украинский спецназ быстро зачистил здание и взял в плен нескольких боевиков. С момента, когда заехали в город, до взятия администрации прошло не более 20 минут. В здании оказалось 10 задержанных мирных жителей. После этого спецназ этаж за этажом зачищал администрацию.

На одном из этажей отдыхали боевики, их задержали мгновенно, после чего бойцы поднялись на крышу поднять флаг Украины, однако противник ударил с пулемета. Также одна из групп попала под обстрел, но ликвидировала врага в перестрелке.

Далее противник направил в Торецк подкрепление из Горловки с двумя танками и БТР. БТР боевиков подъехал к школе и открыл огонь, однако его вывели из строя выстрелом из РПГ-22. Позже оба танка начали обстреливать администрацию, а также боевики открыли огонь из огнемета "Шмель", в результате чего здание загорелось. Некоторые из пленных боевиков начали прыгать из окон, а спецназ спустился в подвал.

Когда танк протаранил входные двери, его успешно атаковали из РПГ-22. Далее офицер запросил поддержки артиллерии и авиации - артиллеристы и пара Су-25 отработали точно. Потери боевиков увеличивались, а военные окончательно окружили город. Группа из трех танков вошла в Торецк, также подтянулись военные Национальной гвардии. Почти всех террористов уничтожили. Спецназ не потерял ни одного бойца, были только раненые.

Напомним, ранее сообщалось, что РФ стянула к границе с Украиной 3 дивизии для быстрого наступления.