ua en ru

Вступительная кампания 2016 года начнется 11 июля

Вступительная кампания 2016 года начнется 11 июля Фото: первый заместитель Министра образования и науки Инна Совсун

Зачисление на места государственного заказа будет осуществлено не позднее 6 августа

В 2016 году срок вступительной кампании сократили. Теперь документы абитуриентов высшие учебные заведения будут принимать с 11 по 27 июля. Об этом сообщила первый заместитель Министра образования и науки Инна Совсун, передает пресс-служба Кабинета министров Украины.

По ее словам, открывать приемные комиссии на более длительный срок нецелесообразно, поскольку во время вступительной кампании прошлого года более трети от общего количества заявлений абитуриентов подавались в электронном виде. Совсун также добавила, что в связи с демографией количество выпускников, по крайней мере до 2019 года, будет уменьшаться.

"Такое решение не приведет к большим очередям в приемные комиссии", - сказала Инна Совсун.

В этом году лица, которые будут поступать на те специальности, на которые предусматривается проведение собеседований, экзамены и творческие конкурсы, будут подавать документы в ВУЗ до 20 июля.

Как сообщила первый заместитель Министра образования и науки, зачисление на места государственного заказа будет осуществлено не позднее 6 августа.

Поступающие будут подавать свои заявления по приоритетности и в таком же количестве, как и в прошлом году.

"Система приоритетности доказала свою успешность. Это позволило сделать процедуру более автоматизированной и прозрачной, в частности, фактически 85% поступающих в 2015 году были распределены во время первой автоматической волны зачисления", - отметила Инна Совсун.

Она подчеркнула, что в 2016 году Министерство уже не будет осуществлять ручное распределение мест государственного заказа. Как пояснила первый заместитель министра, для высшего учебного заведения устанавливается количество мест по определенной специальности. Абитуриент, определив свою приоритетность, получит рекомендацию на зачисление.

Напомним, что с начала февраля в Украине стартовала регистрация на ВНО-2016, которая продлится до 4 марта.