ua en ru

Вступил в силу новый порядок перемещения товаров в зоне АТО на Донбассе

Вступил в силу новый порядок перемещения товаров в зоне АТО на Донбассе Фото: украинский КПП на Донбассе

Порядок регулирует перемещение товаров и угольной продукции

В Украине сегодня, 14 марта 2017 года, вступил в силу новый порядок перемещения товаров в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе. Порядок был утвержден Кабинетом министров Украины и вступил в силу через 10 дней с опубликования в "Урядовом курьере".

Перемещение товаров физическими лицами и субъектами хозяйствования

Согласно новому порядку, граждане Украины могут перевозить товары в ручной клади и/или сопроводительном багаже ​​автотранспортом по перечню и объемам, которые утверждаются Министерством по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Для перемещения товаров субъектом хозяйствования он должен быть включен в перечень субъектов хозяйствования. Формы таких перечней определяются координационным центром. Субъект хозяйствования в частности должен обратиться с заявлением в письменной и электронной форме в Госфискальную службу Украины.

Перемещение угольной продукции

Для поставок угля Минэнерго направляет информацию в координационный центр о включении энергогенерирующих компаний, которые используют угольную продукцию для выработки электроэнергии, в перечень субъектов хозяйствования - получателей угольной продукции. Перемещение угольной продукции через линию соприкосновения осуществляется железнодорожным транспортом через определенные контрольные пункты въезда/выезда на железной дороге.

После заключения контракта с поставщиками (добытчиками, переработчиками) энергогенерирующие компании направляют информацию вместе с копиями документов о совершении такой сделки в координационный центр. Центр в свою очередь должен рассматривать такие материалы не более пяти рабочих дней.

Отметим, проектом предусматривается, что субъектам хозяйствования запрещается перемещать на временно неконтролируемую территорию и с неконтролируемой территории товары, за исключением: пищевых продуктов в составе гуманитарных грузов; лекарственных средств в составе гуманитарных грузов; товаров и продукции (в том числе обеспечивающих функционирование и обслуживание и необходимы в производственном процессе) металлургической, горно-обогатительной, угледобывающей и энергогенерирующей отраслей.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин утвердил порядок перемещения товаров в зоне АТО.