ua en ru

Кабмин утвердил порядок перемещения товаров в зоне АТО

Кабмин утвердил порядок перемещения товаров в зоне АТО Фото: глава Кабмина Владимир Гройсман

Решение было принято в ходе заседания правительства

Кабинет министров Украины в ходе своего заседания, сегодня, 1 марта 2017 года, поддержал проект постановления "Об утверждении Порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции", передает корреспондент РБК-Украина.

"Я думаю, что то, что делает сейчас Кабинет министров, то постановление, полностью соответствует тем направлениям политики, которую проводит президент страны, правительство страны на противодействие агрессии Российской Федерации в разных сферах", - сказал министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш.

Министр пояснил, что постановление должно урегулировать порядок перемещения товаров не только на неконтролируемых властью Украины территориях, но и на контролируемых.

При этом, по словам Черныша, Министерство по вопросам временно оккупированных территорий Украины и МЭРТ должны в кратчайшие строки разработать перечень товаров, которые будут входить в эту категорию.

"Это должен быть минимальный перечень товаров, и чтобы он имел абсолютно критическое значение для предприятий ГМК, энергетики, теплоснабжения Украины", - подчеркнул в свою очередь премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

altФото: проект постановления

Перемещение товаров физическими лицами и субъектами хозяйствования

Так, согласно документу, физические лица осуществляют перемещение товаров в ручной клади и/или сопроводительном багаже ​​автотранспортом по перечню и объемам, которые утверждаются Министерством по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Субъект хозяйствования для перемещения товаров должен быть включен в перечень субъектов хозяйствования, осуществляющих перемещение товаров. Формы таких перечней определяются координационным центром.

Субъект хозяйствования, который намерен переместить товар, должен обратиться с заявлением в письменной и электронной форме в Государственную фискальную службу.

При этом документом определяются основания для отказа во включении субъектов хозяйствования в такие перечни.

Перемещение угольной продукции

Для перемещения угольной продукции Минэнергоугля направляет информацию в координационный центр о включении энергогенерирующих компаний, использующих угольную продукцию для выработки электроэнергии, в перечень субъектов хозяйствования - получателей угольной продукции.

Перемещение угольной продукции через линию соприкосновения осуществляется железнодорожным транспортом через определенные контрольные пункты въезда/выезда на железной дороге.

После заключения контракта с поставщиками (добытчиками, переработчиками) энергогенерирующие компании направляют информацию вместе с копиями документов о совершении такой сделки в координационный центр. Центр в свою очередь должен рассматривать такие материалы не более пяти рабочих дней.

Подчеркнем, что проектом предусматривается, что субъектам хозяйствования запрещается перемещать на временно неконтролируемую территорию и с неконтролируемой территории товары, за исключением:

  • пищевых продуктов, перемещаемых в составе гуманитарных грузов;
  • лекарственных средств, которые перемещаются в составе гуманитарных грузов;
  • товаров и продукции (в том числе обеспечивающих функционирование и обслуживание и необходимы в производственном процессе) металлургической, горно-обогатительной, угледобывающей и энергогенерирующей отраслей, объектов критической инфраструктуры по перечню и объемам, которые утверждаются МинАТО, в том числе по представлению заинтересованных центральных органов исполнительной власти.

Напомним, в объединении предприятий "Укрметаллургпром" заявили, что блокада Донбасса может привести к потере Украиной около 3,5 млрд валютной выручки в год.