ua en ru

Встреча лидеров "нормандской четверки" должна стать тестом, - Климкин

Встреча лидеров "нормандской четверки" должна стать тестом, - Климкин Фото: Павел Климкин

Климкин заявил, что ожиданий каких-то прорывов от встречи "нормандской четверки" у Украины нет

Встреча лидеров "нормандской четверки", которая состоится завтра, 19 октября в Берлине (Германия), должна стать тестом. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала "112 Украина".

"Завтрашнее мероприятие должно стать тестом. Такая договоренность, поскольку идея принадлежит в значительной степени канцлеру Германии Ангеле Меркель, но была поддержана и президентом Франции, и нами, с целью понять, можно ли дальше последовательно давить на руководство России в выполнении минских договоренностей. Это является обязательным накануне Европейского Совета, где будет обсуждаться вопрос отношений с Россией. Поэтому именно в этом контексте это очень важно", - заявил он.

Кроме того, Климкин отметил, что проходит работа над "дорожной картой" по Донбассу, где должны доминировать четкая логика в исполнении всех договоренностей по безопасности и гуманитарное измерение.

"Мы работаем над логикой дорожной карты, где должны доминировать четкая логика в исполнении всех договоренностей по безопасности и гуманитарное измерение - освобождение всех политических заключенных. Только на это должно накладываться выполнение политических договоренностей. Мы над проектом работаем, но должны понимать, что особых ожиданий в плане каких-то прорывов от завтрашнего мероприятия у нас нет", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что встреча лидеров стран "нормандской четверки" состоится в Берлине (Германия) завтра, 19 октября, в 18:30 по киевскому времени.