ua en ru

Встреча глав государств в "нормандском формате" пока не планируется, - Климкин

Встреча глав государств в "нормандском формате" пока не планируется, - Климкин

Встреча глав государств Германии, Франции, Украины и России в так называемом "нормандском формате" пока не планируется. Об этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил журналистам в Кабинете министров, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, на вопрос журналиста о том, когда возможна встреча глав государств в "нормандском формате" Климкин ответил: "Пока что это не планируется. Встреча нужна для того, чтобы достичь результата. Результатом в Минске стал пакет, согласованный в Минске. Для чего встречаться в Астане, не имея четкого понимания и цели и временных рамок".

Он также заявил, что не видит необходимости для частых встреч министров иностранных дел в "норманнскому формате", так как нет конкретных результатов.

"Вчера мы даже не одобряли никаких политических заявлений. Мы договорились о том, что Лоран Фабиус просто сообщит о том, какими были темы для разговора", - отметил глава МИД Украины.

Он подчеркнул, что для проведения встреч нужны конкретные результаты.

"Вчерашняя встреча была результатом договоренностей на уровне глав государств и мы прошлись по усилению мониторинговой миссии ОБСЕ, и каким образом будут выполняться минские договоренности. Сейчас мы создали такой полу-неформальный механизм для того, чтобы мы работали по выполнению минских договоренностей. А чего министрам встречаться каждую неделю, если от этого нет результата?" - спросил Климкин.

Напомним, 24 февраля 2015 г. главы МИД "нормандской четверки" высказались за расширение доступа ОБСЕ на Донбассе. Также главы договорились подать заявку на продление миссии ОБСЕ в Украине на год.

Отметим, что министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров покинул встречу "норманнской четверки" без комментариев для журналистов.