ua en ru

Вследствие обильных осадков в Сирии увеличилось производство пшеницы

Вследствие обильных осадков в Сирии увеличилось производство пшеницы Фото: Сирия

Цена на хлеб увеличилась почти на 87% за последний год

Обильные осадки в Сирии привели к увеличению производства пшеницы, но ситуация с продовольственной безопасностью остается мрачной. Об этом сообщили в совместном докладе Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) и Всемирная продовольственная программа (ВПП).

"Производство продуктов питания в Сирии возросло в этом году, главным образом, вследствие обильных осадков, но оно по-прежнему остается значительно ниже своих докризисных уровней, а текущий конфликт продолжает загонять все большее количество людей в пропасть голода и нищеты, говорится в докладе, опубликованном сегодня двумя учреждениями ООН", - говорится в сообщении.

Как отмечается, ожидается, что производство пшеницы в 2015 году оценивается в 2445 млн тонн, тем не менее, этот показатель по-прежнему на 40% ниже уровня производства до начала конфликта. Дефицит пшеницы может составить около 800 тыс. тонн при годовых потребностях в 5 млн. тонн.

Посевные площади под зерновыми были сокращены в целях безопасности, и уборочная площадь под пшеницей сейчас самая маленькая, начиная с 1960 года, отмечается в докладе.

"В общей сложности примерно 9,8 млн. человек в Сирии, по оценкам, сталкиваются с дефицитом продовольствия, при этом 6,8 млн. человек находятся в состоянии острого дефицита продовольствия - такой уровень потребления, при котором требуется внешняя продовольственная помощь. Только с января этого года более полумиллиона человек были вынуждены покинуть свои дома. Конфликт по-прежнему в значительной степени мешает ведению сельского хозяйства и сказывается на продовольственных рынках", - говорится в докладе.

Животноводство также серьезно пострадало в результате конфликта. В секторе, который вносил основной вклад в экономику Сирии и ее внешнюю торговлю, поголовье крупного рогатого скота сократилось на 30%, овец и коз - на 40%, и птицы - как правило, наиболее доступного источника белка в рационе питания людей - на 50%. В докладе также отмечается, что ветеринарным службам не хватает вакцин и лекарств.

"Несмотря на то, что урожай в Сирии будет лучше, чем ожидалось ранее в результате хороших осадков, сельскохозяйственный сектор страны остается разрушенным в результате конфликта. Требуется срочная донорская поддержка для того, чтобы фермеры смогли провести предстоящий посевной сезон зерновых, который начинается в октябре", - сказал представитель ФАО Доминик Буржон.

Как отмечается, сельскохозяйственному производству по-прежнему препятствует нехватка топлива, рабочей силы и сельскохозяйственных средств производства, в том числе семян и удобрений; высокие первоначальные затраты и ненадежное качество; а также ущерб, нанесенный оросительным системам и сельскохозяйственному оборудованию. Эти факторы усугубляют продовольственную необеспеченность в стране.

"После относительно стабильного 2014 года цены на продукты питания резко возросли в начале 2015 года после снижения государственных субсидий и обесценения местной валюты. Цена на хлеб возросла почти на 87% в общественных пекарнях. Большинство людей имеют "бедный" или "ограниченный" рацион питания. Диетическое разнообразие несколько лучше в северо-западных провинциях - Идлиб, Тартус и Латакия, где домохозяйства имеют доступ к протеинам и овощам, богатым витаминами. Люди в пострадавших от конфликта провинциях Дейр-эз-Зор, Хасеке, Алеппо и Хама имеют худшие показатели по потреблению продуктов питания", - говорится в докладе.

Как отмечается, производители, перевозчики и продавцы в Сирии сталкиваются с крайне высокими транзакционными издержками и рисками, связанными с возросшей нестабильностью на важнейших магистралях. В результате движение сельскохозяйственной продукции от производителя на основные рынки затруднено, что приводит к увеличению потерь фруктов и овощей и препятствует перевозке излишков пшеницы с севера-востока страны в регионы, где остро ощущается дефицит продовольствия, в основном в областях на западе страны.

Тогда как окончание конфликта остается основным условием для того, чтобы люди в Сирии имели доступ к продовольствию, отчет ФАО и ВПП предоставляет набор рекомендаций, направленных на улучшение текущей ситуации в области продовольственной безопасности, подчеркнув необходимость оказания продовольственной помощи в осажденных и пострадавших от насилия регионах страны.

В частности, рекомендуется усилить помощь с целью увеличения производства пшеницы и другой зерновой продукции путем предоставления качественных семян, удобрений и других сельскохозяйственных ресурсов. В целях укрепления устойчивости пострадавших общин, рекомендуется также поддерживать создание сельских центров частного семеноводства, содействовать садоводству и птицеводству посредством доставки улучшенных семян и цыплят, а также предоставление вакцин и ветеринарных препаратов для животных.

Напомним, ранее сообщалось, что в Сирии при взрыве мечети погибли 25 боевиков.