ua en ru

В Сирии при взрыве мечети погибли 25 боевиков

В Сирии при взрыве мечети погибли 25 боевиков Фото: взрыв в Сирии

Ни одна группировка пока не взяла на себя ответственность за взрыв

В результате взрыва, который прогремел в одной из мечетей Сирии, погибли 25 боевиков из группировки "Джебхат ан-Нусра", сообщает Reuters.

Взрыв произошел вечером в пятницу в мечети города Эриха, когда боевики собрались на ифтар - вечерний прием пищи во время священного в исламе месяца Рамадан. Ответственность за случившееся пока не взяла на себя ни одна из группировок.

Отметим, "Джебхат ан-Нусра" действует в на территории Сирии и Ливии в качестве отделения международной террористической организации "Аль-Каида". Группировка была основана в 2012 году в разгар гражданской войны в Сирии. "Джебхат ан-Нусра" признана террористической США, Турцией, Австралией и Великобританией.

С августа прошлого года группировка наравне с запрещенным в России "Исламским государством" стала одной из главных целей американских ВВС, которые наносят авиаудары по позициям боевиков. На настоящее время организация насчитывает около 60 тыс. боевиков из 29 стран мира, преимущественно - из стран Ближнего востока и северной Африки.

Напомним, 25 июня СБУ в Днепропетровске обнаружила "перевалочный пункт" террористов ИГИЛ.