ua en ru

Всеукраинский форум представителей местных властей призвал закрепить децентрализацию власти в тексте новой Конституции

Всеукраинский форум представителей областных и Севастопольского городского советов, Верховного Совета Автономной Республики Крым призвал закрепить децентрализацию власти в тексте новой Конституции.

Всеукраинский форум представителей областных и Севастопольского городского советов, Верховного Совета Автономной Республики Крым призвал закрепить децентрализацию власти в тексте новой Конституции. Об этом говорится в заявлении, принятом участниками форума в г. Ялта 12 февраля 2014 г., сообщает пресс-служба Верховного Совета АР Крым.

"Выход из процесса общественного противостояния, возникшего в эти несколько месяцев, требует как незамедлительных конкретных действий, так и безотлагательного формирования стратегии общественного переустройства Украины в перспективе.

Первоочередные шаги, по нашему убеждению, должны заключаться в следующем:

1. Принятие всеми сторонами конфликта в центре и на местах взаимного добровольного обязательства отказаться от любых насильственных действий.

2. Вовлечение в переговорный процесс между центральной властью и оппозиционными силами, представленными в Верховной Раде, законно избранных представителей территориальных громад.

3. Отказ от различного рода ультиматумов при осуществлении переговоров, перевод их из статуса позиционных (т.е. с позиции силы) в статус принципиальных (т.е. ставящих целью достижение главной задачи дня - прекращения общественного противостояния и восстановления гражданского мира).

4. Безусловное выполнение достигнутых соглашений по урегулированию конфликтной ситуации в Украине, в порядке, установленном законом Украины "О внесении изменений в Закон Украины "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания в связи с событиями, имевшими место во время проведения мирных собраний", который предусматривает освобождение захваченных административных зданий, разблокирование транспортных коммуникаций и освобождение задержанных участников акций протеста", - отмечается в заявлении.


По мнению авторов документа, предотвращение повторения конфликтов подобного масштаба в будущем, возврат Украины на путь уверенного социально-политического и экономического развития настоятельно требуют осуществления системных изменений в организации народовластия в Украине и деятельности всех ответственных политических и общественных сил.

"К их числу мы относим прежде всего:

1. Последовательную децентрализацию власти в нашем государстве путем расширения полномочий местного самоуправления с главной и первоочередной целью - всестороннего обеспечения безопасности жизни граждан Украины. А также соответствующий этой цели пересмотр налоговой и бюджетной политики государства.

2. Законодательное обеспечение непосредственного народовластия в Украине, т.е. принятие действенных pаконов о местных и государственном референдумах.

3. Формирование законодательства о выборах в органы государственной власти и местного самоуправления, обеспечивающего должный профессиональный и моральный уровень депутатского корпуса и прямую ответственность депутатов в случае невыполнения ими своих непосредственных обязанностей.

Эти и другие, не менее значимые аспекты внутренней и международной политики Украины, включая принципы и характер экономических взаимоотношений, должны найти свое полноценное отражение в новой Конституции Украины", - сказано в заявлении.


"Проблемы государственного строительства в современной Украине не могут быть эффективно решены без системного и активного участия регионов Украины в лице их полномочных представителей. В первую очередь это касается разработки новой Конституции, которая должна установить разумный баланс полномочий государственной власти и представительных органов территориальных громад", - говорится в тексте.

Эффективным механизмом принятия сбалансированных законодательных актов, по мнению авторов документа, мог бы стать двухпалатный парламент, одна из палат которого (государственная палата) формировалась бы политическими партиями на пропорциональной основе, а вторая (палата регионов) - по мажоритарному принципу с представительством от каждого региона Украины.

"С целью достижения широкого общественного согласия по ключевым проблемам развития нашего государства мы намерены, расширяя состав участников форума, ежемесячно проводить рабочие встречи с выработкой конкретных предложений, касающихся совершенствования системы организации власти в Украине и обеспечения конституционных прав ее граждан.

Мы инициируем проведение в ближайшее время встречи с руководством Верховной Рады Украины и руководителями парламентских фракций с целью доведения позиции нашего форума и определения характера участия представителей всех территориальных громад в переговорах государственной власти и оппозиции.

В случае, если существующее в обществе противостояние не будет устранено парламентским путем, мы оставляем за собой право созвать Всеукраинский съезд органов местного самоуправления и инициировать проведение Всеукраинского референдума по ключевым вопросам конституционной реформы", - говорится в заявлении.

Заявление направляно в Администрацию Президента Украины, в Верховную Раду и руководителям фракций в Верховной Раде, Конгрессу местных и региональных властей и Парламентской Ассамблее Совета Европы.