ua en ru

Всемирный банк прогнозирует дефицит госбюджета Украины в 2010 г. на уровне 6,5% ВВП, в 2011 г. - 3,5% ВВП

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует дефицит государственного бюджета Украины в 2010 г. на уровне 6,5% ВВП, в 2011 г. - 3,5% ВВП, в 2012 г. - 2,5% ВВП. Об этом заявил на пресс-конференции старший экономист Всемирного банка Руслан Пионтковский, передает корреспондент РБК-Украина.

При этом показатели учитывают средства, необходимые на капитализацию НАК "Нафтогаз Украины" и не учитывают средств, для рекапитализации банков. По словам представителя ВБ, в своих прогнозах Всемирный банк предполагает, что Украина продолжит сотрудничество с МВФ.

"В меморандуме между правительством Украины и МВФ прописаны определенные обязательства по фискальной дисциплине и бюджетного дефицита в определенных годах. Мы в своем прогнозе учитываем, что эти показатели будут выполнены", - сказал он.
Кроме того, по словам Р.Пионтковского, Всемирный банк выбрал такое же определение дефицита бюджета, как и МВФ.

"Мы учитываем все бюджетные доходы, так называемого бюджета расширенного правительства, включая государственные внебюджетные фонды, как со стороны доходов, так и со стороны расходов, также учтены расходы на капитализацию "Нафтогаза", которые тоже являются частью программы с МВФ", - сказал он.

Напомним, в октябре 2009 г. Всемирный банк считал недосягаемым дефицит госбюджета на 2010 г. 4% ВВП без существенных последующих сокращений расходов.