ua en ru

Всемирный банк до конца 2015 года оценит реструктуризацию "Нафтогаза"

Всемирный банк до конца 2015 года оценит реструктуризацию "Нафтогаза" Фото: "Нафтогаз Украины"

На этой неделе в Киеве будет работать группа экспертов Всемирного банка

Группа экспертов Всемирного банка к концу декабря 2015 года представит отчет по реструктуризации крупнейшего в Украине государственного энергохолдинга "Нафтогаз Украины" с отделением газотранспортного бизнеса. Об этом сообщил директор департамента планирования и европейской интеграции Министерства энергетики и угольной промышленности Михаил Бно-Айриян на своей странице в Facebook.

"На этой неделе в Киеве будет работать группа экспертов Всемирного банка, которые должны проанализировать разные модели. На выходе до конца декабря они должны представить финальный отчет", - сообщил он.

Вместе с тем, по его словам, любая модель обособление газотранспортной системы должна рассматриваться в призме всей картины модели рынка, в том числе реструктуризации компании.

"Ключевая задача Третьего энергетического пакета - усиление конкуренции и минимизация возможностей для злоупотреблений на рынке. Все это делается ради интересов потребителей. Поэтому именно комплексный подход должен применяться в этом вопросе", - добавил Бно-Айриян.

Вчора провели перше засідання робочої групи за участю Міністерства, НАК "Нафтогаз України", інших ЦОВВ та Міжнародних фі...

Posted by Mykhailo Bno-Airiian on 18 листопад 2015 р.

Напомним, ранее сообщалось, что Всемирный банк предлагает Украине разработать стратегию сотрудничества на 2016-2020 годы.