ua en ru

Всемирный банк, ЕБРР и Transparency International помогут Украине разработать антикоррупционную стратегию

Министерство доходов и сборов Украины сформирует антикоррупционную стратегию в сотрудничестве со Всемирным банком, ЕБРР, Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Transparency International. Об этом сообщила пресс-служба Миндоходив.

Такое решение было принято во время рабочей встречи министра доходов и сборов Александра Клименко с Гленном Уэйр, специалистом по корпоративной безопасности и партнером аудиторской компании "PricewaterhouseCoopers"

"После объединения двух служб стоит задача выйти на новый уровень борьбы с коррупцией в рамках нового ведомства. Мы должны дополнить собственные достижения лучшим мировым опытом для того, чтобы поставить на первое место не выявление отдельных фактов коррупции, а системное предупреждение этого явления", - заявил Клименко.

В свою очередь Уэйр подчеркнул, что самым большим рисков считает слишком большое количество случаев, когда принятие решений зависит исключительно от служащих низшего звена.

"У чиновников должно быть маленькое пространство для маневра. Этого можно достичь через жесткое регламентирование процедур, через стандартизацию алгоритмов действий исполнителей", - заявил Уэйр.

Стороны отметили, что на сегодня коррупция рассматривается бизнесом как главное препятствие для инвестирования в Украину.

Читайте также: Количество плановых проверок юрлиц работниками Миндоходов уменьшилось на 17% - до 281 проверки