ua en ru

Все отрасли экономики в I квартале развиваются быстрее прогнозных ориентиров, - В.Литвицкий

Все отрасли экономики в I квартале развиваются быстрее прогнозных ориентиров, заложенных на год. Об этом РБК-Украина сказал руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий.

"Сельское хозяйство возобновило стартовую динамику - 5,3%, которае была несколько замедлена в феврале - там было 5%. Важно то, что эта отрасль три месяца подряд демонстрирует 5%-ные темпы роста, и это после того, что в прошлом году отрасль закончила со спадом в -1%, поэтому очень важно, чтобы она продолжила во II квартале и окончательно преодолела рецессионные симптомы прошлого года.

Вторая отрасль, которая развивается в двузначном измерении - это потребление, розничная торговля. Здесь динамика улучшилась в сравнении с двухмесячной на 0,4%.

Что касается транспорта - здесь тоже рост сохраняется в двузначном измерении, и динамика улучшилась на 0,4% по сравнению с двухмесячной, но здесь нужно иметь ввиду, что с учетом базы сравнения, которая была благоприятна по прошлому году, здесь динамика несколько скромнее, чем без учета базы сравнений.

Промышленность тоже растет темпами выше, чем заложенные в годовые прогнозы, и то замедление, которое произошло в марте в этой отрасли, заслуживает неоднозначной оценки. С одной стороны, замедление имело место на 0,8% по сравнению с двухмесячной динамикой, но следует принять во внимание обстоятельства, что в прошлом году в марте месяце по сравнению с февралем промышленность дала прирост в динамике целых 2%, поэтому база сравнений была неблагоприятна. Поэтому с учетом базы сравнений это не вызывает особого беспокойства, нужно включать дополнительные инвестиционные катализаторы для экономической активности.

Что касается строительства, могу предположить, что оно существенно не изменит свою динамику.

По I кварталу экономика все еще развивается, и лучший прогнозный ориентир по году составляет в бюджете 4,5% (ВВП). Я оцениваю нынешнюю динамику в диапазоне между 5,1% - 6,1%, то есть это выше, чем заложено в прогнозе, выше чем прогноз по году, выше чем показатель соответствующий прошлого года. А к какой границе диапазона ближе оценочная динамика - скорее она находится где-то посредине, может быть, даже ближе к нижней черте диапазона, но все еще экспорт растет в двухзначном измерении", - сказал он.