ua en ru

ВРУ планирует усовершенствовать процедуру ареста имущества и спецконфискации

ВРУ планирует усовершенствовать процедуру ареста имущества и спецконфискации Фото: спикер Рады Владимир Гройсман

Законопроект поддержали 264 нардепа

Верховная Рада Украины планирует усовершенствовать процедуру ареста имущества и института специальной конфискации, передает корреспондент РБК-Украина.

Соответствующий законопроект №4054 "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно выполнения рекомендаций, содержащихся в шестой докладе Европейской Комиссии о выполнении Украиной Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины, относительно усовершенствования процедуры ареста имущества и института специальной конфискации" в первом чтении за основу и в целом поддержали 202 нардепа при минимально необходимых 226. При этом за основу с условием подготовки законопроекта по сокращенной процедуре до 18 февраля документ поддержали 264 нардепа.

"Проект Закона подготовлен с целью обеспечения надлежащего выполнения рекомендаций ЕС, имеет большое значение для ускорения визовой либерализации, и обеспечение применения институтов "специальной конфискации" и "ареста на имущество" в строгом соответствии с европейскими стандартами", - говорится в пояснительной записке.

Так, документом предусматривается в статье 961 Уголовного кодекса ввести возможность применения специальной конфискации при совершении:

- умышленного основного правонарушения или общественно опасного деяния, подпадающего под признаки такого преступления;

- преступлений, санкции за которые сегодня прямо предусматривают такую конфискацию.

При этом изменения в УПК имеют целью обеспечить возможность наложения ареста на имущество в уголовном производстве в случаях:

- необходимости сохранения доказательств;

- применения специальной конфискации;

- применения конфискации как вида наказания (мероприятия уголовно-правового характера) в физических (юридических) лиц;

- обеспечения выполнения гражданского иска или взыскания с юридического лица полученной неправомерной выгоды.

Напомним, Верховная Рада Украины планирует установить заработную плату в размере 12 минимальных зарплат для главы Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления полученными от коррупционных и других преступлений активами.