ua en ru

Во время захвата города Зарандж в Афганистане был убит представитель правительства

Во время захвата города Зарандж в Афганистане был убит представитель правительства Фото: представитель правительства Афганистана убит во время атаки талибов (GettyImages)

Боевики движения "Талибан" захватили столицу афганской провинции Нимроз город Зарандж. Во время атаки был убит высокопоставленный сотрудник правительства Афганистана.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Представитель полиции провинции Нимроз заявил, что столица Зарандж перешла к жестким исламистам из-за отсутствия подкрепления со стороны правительства, поддерживаемого Западом.

Представитель "Талибана" сообщил в Твиттере, что повстанцы "полностью освободили" провинцию и взяли под свой контроль дом губернатора, штаб-квартиру полиции и другие официальные здания.

Также известно, что талибы убили главу правительственного информационного и информационного центра в Кабуле Даву Хана Менапала.

Зарандж стал первой столицей провинции, павшей под властью талибов, с тех пор как США заявили о выводе войск из Афганистана. По словам местного источника, талибы празднуют, победу и падение Заранджа поднимет боевой дух их бойцов. Командующий "Талибана" на условиях анонимности сказал, что Зарандж имеет стратегическое значение, так как находится на границе с Ираном.