ua en ru

За время АТО боевики не предоставили МККК ни одного прямого доступа к заложникам, - Геращенко

За время АТО боевики не предоставили МККК ни одного прямого доступа к заложникам, - Геращенко Фото: Ирина Геращенко (УНИАН)

Геращенко, заявила, что это является серьезным нарушением гуманитарного блока минских соглашений

За время проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе боевики не предоставили Международному Комитету Красного Креста (МККК) ни одного прямого доступа к заложникам. Об этом в Facebook сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы в Минске Ирина Геращенко.

"В рамках предварительных договоренностей МККК удалось передать письма и посылки от семей заложникам на оккупированной территории. Правда, представителям МККК не дали возможности непосредственно встретиться с ребятами, увидеть их, все принял руководитель тюрьмы. То есть, за все годы войны ни одного прямого доступа МККК к заложникам не было", - сообщила Геращенко, добавив, что это является серьезным нарушением гуманитарного блока минских соглашений.

Минск. Гуманитарная подгруппа, где украинскую сторону представляли также В. Медведчук, и эксперты из СБУ и В. Лутковская. ...

Опубликовано Iryna Gerashchenko 6 сентября 2017 г.

Напомним, ранее советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандтт сообщал, что сегодня трехсторонняя контактная группа в Минске обсудит детали большого обмена заложниками по формуле "87 на 309".