ua en ru

Временное прекращение работы аппарата правительства США не меняет внешнеполитического курса страны, - Керри

Временное прекращение работы аппарата правительства США является "кратковременным эпизодом" и не меняет обязательств и намерений Соединенных Штатов в Азии или где-либо еще. Такое заявление сделал госсекретарь США Джон Керри 5 октября в ходе визита в Индонезию, передает Reuters.

Керри выступал в том числе и от имени Президента США Барака Обамы, которому пришлось отменить запланированную поездку в Азию, в частности, на индонезийский курортный остров Бали, где проходит встреча лидеров экономик Азиатско-Тихоокеанского региона, по причине зашедшей в тупик "битвы за бюджет" в Конгрессе США, в результате чего и произошел первый за последние 17 лет правительственный "шатдаун".

"Не следует ошибочно принимать этот кратковременный внутриполитический эпизод за нечто большее, чем вопрос внутренней политики США. Произошедшее является примером зрелости нашей демократии", - заявил Керри.

Однако госсекретарь также добавил, что если "шатдаун" продлится дольше обычного, или если ситуация повторится, способность США "следовать своему курсу" будет поставлена под вопрос широкой публикой.