ua en ru

ВР отказалась направить в КСУ для получения вывода законопроекты ПР о внесении изменений в Конституцию.

Верховная Рада Украины отказалась направить в Конституционный суд Украины для получения вывода законопроекты №2722 "О внесении изменений в Конституцию Украины" и №3252 "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно обеспечения реализации прав территориальной общины)". За направление в КСУ проголосовали 192 и 191 депутат соответственно. Проекты законов были внесены на рассмотрение парламента депутатами от Партии регионов Виктором Януковичем, Александром Лавриновичем и Еленой Лукаш.

Проектами предлагалось, в частности, изменить порядок назначения премьер-министра Украины, а именно по предоставлению коалиции депутатских фракций в парламенте. Также предлагалось введение института Представительств Кабинета министров Украины на местах. Кроме того, предлагалось установить, что зарплата не может быть ниже официально установленного прожиточного минимума.

Кроме того, изменениями к Конституции предлагалось установить, что политическая партия, которая получила большее относительно других партий количество голосов избирателей, но меньше той, которая обеспечивает избрание большинства от конституционного состава ВР получает двести двадцать шесть депутатских мандатов. Также внедряются открытые списки на выборах в парламент. Кроме того, определялось, что народный депутат Украины не может быть без согласия ВР задержан или арестован до вступления в силу обвинительного приговора суда в отношении него.

Законопроекты сняты с рассмотрения.