ua en ru

ВР завтра рассмотрит в первом чтении правительственный закон о пенсионной реформе, - Ефремов

Верховная рада (ВР) Украины завтра, 16 июня, рассмотрит в первом чтении правительственный закон о пенсионной реформе. Об этом на брифинге в ВР сообщил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент РБК-Украина.
"Наверное в четверг, в первом чтении будет рассмотрен соответствующий законопроект... на данный момент еще обсуждается ряд положений. В частности, предлагается обязательный выход для женщин на пенсию в 60 лет передвинуть на 5 лет", - сообщил Ефремов.
По его словам, после принятия пенсионной реформы женщины смогут выходить на пенсию в течение 5 лет в 55 лет, а "за каждый месяц дополнительной работы после 55 лет будут предусмотрены надбавки".
Также глава фракции Партии регионов отметил, что предлагается ввести налоговое взыскание, если пенсия превышает 10 минимальных. Таким образом, по его словам, предлагается избежать нарушение Конституции, ограничив максимальную пенсию. Также, пока не принято решение, обсуждается вопрос и об увеличении стажа для военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, чтобы реформа не повлияла на ухудшение кадрового состава.