ua en ru

ВР усовершенствовала предоставление учреждениями реабилитации транспортных услуг инвалидам

ВР усовершенствовала предоставление учреждениями реабилитации транспортных услуг инвалидам Фото: Верховная Рада Украины (РБК-Украина)

За документ проголосовали 309 парламентариев

Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №6155 "О внесении изменения в статью 31 Закона Украины "О реабилитации инвалидов в Украине" относительно транспортного обслуживания лиц с инвалидностью". За документ проголосовали 309 парламентариев, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, законопроектом предусматривается определить, что лица с инвалидностью, которые проходят реабилитацию в реабилитационных учреждениях, обеспечиваются реабилитационными учреждениями бесплатным транспортным обслуживанием в порядке, определенном центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной политики в сфере труда и социальной политики.

В настоящее время законом "О реабилитации инвалидов в Украине" предусмотрено, что эти услуги предоставляются только, если эти учреждения расположены в сельской местности.

Напомним, комитет парламента по вопросам науки и образования рекомендует принять Раде за основу и в целом законопроект № 6437 "О внесении изменений в закон "Об образовании" относительно доступа лиц с особыми образовательными потребностями к образовательным услугам".

Законопроект разработан с целью закрепления права на образование лиц с особыми образовательными потребностями и предоставление им возможность получать образование во всех учебных заведениях, в том числе бесплатно в государственных и коммунальных учебных заведениях, независимо от "установления инвалидности"; введения дистанционной и индивидуальной формы обучения.