ua en ru

ВР создала Госреестр инвестпроектов

Верховная Рада Украина приняла в целом как закон законопроект Кабинета министров Украины №9024 "О внесении изменений в закон Украины "Об инвестиционной деятельности". Закон предлагает ввести госрегистрацию инвестиционных проектов, требующих государственной поддержки

Ст. 12.1 закона гласит, что государственная поддержка инвестпроектам предоставляется путем финансирования из государственного или местного бюджета, бюджетного софинансирования, предоставления долговых гарантий субъектам хозяйствования, частичной или полной компенсации процентов по кредитам, а также путем налоговой и таможенной политики. Ответственным за регистрацию инвестиционного проекта выступает Министерство экономического развития и торговли. Государственная поддержка инвестиционному проекту не оказывается, если есть хотя бы один негативный экспертный вывод по данному проекту.
Ст. 12.2 закона предусматривает создание открытого Государственного реестра инвестиционных проектов.
Кроме того, законопроект №9024 вводит новую терминологию. В частности, инвестиционный проект - это совокупность целенаправленных организационно-правовых, управленческих, аналитических, финансовых и инженерно-технических мероприятий, осуществляемых субъектами инвестиционной деятельности, оформленных в виде планово-расчетных документов, необходимых и достаточных для обоснования, организации и управления работами по реализации проекта. Разработке инвестиционного проекта может предшествовать разработка проектного (инвестиционного) предложения.
Форма проектного (инвестиционного) предложения, на основе которого готовится инвестиционный проект, для разработки которого может предоставляться государственная поддержка, утверждается центральным органом исполнительной власти по вопросам экономической политики.