ua en ru

ВР сегодня может отменить "статью Тимошенко"

Верховная рада Украины рассмотрит сегодня ряд законопроектов об изменении уголовного законодательства. Об этом говорится в повестке дня заседания ВР, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, депутаты могут изъять из Уголовного кодекса статью о превышении служебных полномочий - преступлении, в котором обвиняется бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
11 октября суд в Киеве должен вынести приговор по делу Тимошенко. Прокуратура требует приговорить ее к 7 годам лишения свободы, заявляя, что газовые контракты с Россией, подписанные Тимошенко, были заведомо невыгодными. Экс-премьер настаивает на своей невиновности и утверждает, что ее преследование носит политический характер.
Если соответствующая поправка к Уголовному кодексу сегодня будет принята, Тимошенко не должна быть осуждена, - отмечают наблюдатели.
Напомним, ранее в Верховной Раде зарегистрировали два законопроекта о декриминализации статьи, по которой обвиняют Юлию Тимошенко.
Лидер фракции БЮТ-Батькивщина Иван Кириленко сообщил, что депутаты БЮТ не будут голосовать за изменения в законодательство, которые могут освободить Тимошенко в обмен на уплату 1,5 млрд грн убытков "Нафтогазу".

Кроме того, на заседании 5 октября парламентарии должны одобрить проекты законов о ратификации протокола между правительствами Украины и Молдовы, о внесении изменений в соглашение между правительствами о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности от 11 августа 1994 г., а также соглашения между правительствами Украины и Иорданским Хашимитским Королевством о взаимной охране информации с ограниченным доступом.
Следует отметить, что в 15:00 сегодня пройдут парламентские слушания на тему "О реформировании органов МВД и внедрении европейских стандартов".