ua en ru

ВР рекомендуют назначать пенсии овдовелым супругам чернобыльцев независимо от причины смерти

ВР рекомендуют назначать пенсии овдовелым супругам чернобыльцев независимо от причины смерти Фото: Верховная Рада Украины

Проект закона рекомендуют принять в целом

Комитет рекомендует парламенту принять за основу и в целом законопроект о внесении изменения в статью 54 закона "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" (относительно усиления социальной защиты некоторых категорий)". Об этом сообщает информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины.

Так, документом предлагается внести изменения, согласно которым женам (мужьям), потерявшим кормильца из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, отнесенных к категории 1, с 1 января 2018 года предоставить право на назначение пенсии в связи с потерей кормильца независимо от причинной связи смерти кормильцев с Чернобыльской катастрофой.

При этом, по заключению комитета по вопросам бюджета, законопроект имеет влияние на показатели бюджета (увеличивая расходы государственного бюджета, в том числе для Пенсионного фонда Украины, начиная с 2018 года).

"В случае принятия соответствующего закона в 15 июля 2017 года он должен вводиться в действие не ранее 1 января 2018 года, как это предусмотрено законопроектом, а после 15 июля 2017 года - не ранее 1 января 2019 года (или 1 января следующего за этим года в зависимости со времени принятия закона)", - подчеркивается в сообщении.

Вместе с тем, по заключению комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, в проекте не обнаружено коррупциогенных факторов - проект соответствует требованиям антикоррупционного законодательства.

Напомним, соответствующий законопроект был зарегистрирован в парламенте 23 декабря 2016 года.