ua en ru

ВР продолжит свои полномочия до 2012 г., - эксперт

Верховная Рада Украины продолжит свои полномочия до 2012 г. Об этом РБК-Украина заявил председатель Киевского института проблем управления им.Горшенина Владимир Фесенко.
«Есть две концептуальные даты, две юридические логики: март 2011 г., исходя из логики действующей Конституции, и 2012 г., по которому необходимо решить проблему, как легитимизировать 5-летний срок полномочий ВР», - отметил В.Фесенко.
По его мнению, власть скорее всего пойдет по пути легитимизации 5-летнего полномочия ВР через внесение изменений в Конституцию. При этом он не исключил, что парламент может сократить срок избирательной кампании, для того, чтобы дать возможность себе же пройти полную процедуру конституционных изменений относительно продления каденции парламента во время следующей сессии, которая начнется 1 февраля.
В.Фесенко считает, что Конституционный суд примет решение относительно срока полномочий ВР до 22 ноября, поскольку согласно действующей Конституции и законодательству, именно с этой даты должен начаться избирательный процесс. Он добавил, что «борьба (за дату выборов) продолжается и по последней кулуарной информации склоняются к выборам в 2012 г.».