ua en ru

ВР продлила до 2017 назначение пенсии инвалидам 2 группы со стажем, как у инвалидов 1 группы

ВР продлила до 2017 назначение пенсии инвалидам 2 группы со стажем, как у инвалидов 1 группы Фото: Верховная Рада Украины

За документ проголосовали 289 парламентариев

Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №2511а "О внесении изменений в Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" относительно необходимого страхового стажа для назначения пенсий инвалидам второй группы". За документ проголосовали 289 парламентариев, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, документ был разработан с целью продления до 1 января 2017 года действия правовой нормы, которая позволяет назначать пенсии инвалидам второй группы при наличии у них страхового стажа такого же, как у инвалидов первой группы.


В законопроекте предусмотрено внести изменения в пункт 4-2 Заключительных положений закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" и заменить слова: "до 1 января 2016 года" на такие слова: "до 1 января 2017 года".

Напомним, министр по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш выступает за возвращение социальных выплат и пенсий гражданам на оккупированных территориях Донбасса.