ua en ru

ВР присоединилась к протоколу об устойчивом туризме к Рамочной конвенции о развитии Карпат

ВР присоединилась к протоколу об устойчивом туризме к Рамочной конвенции о развитии Карпат Фото: Верховная Рада Украины

За документ проголосовали 239 нардепов

Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №0131 "О присоединении к Протоколу об устойчивом туризм к Рамочной конвенции об охране и устойчивом развитии Карпат". За документ проголосовали 239 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

Принятие закона необходимо для подписания протокола, что позволит развивать туристическую составляющую, учитывая уникальное биологическое и культурное многообразие и общее наследие Карпат; влиять на экономическое развитие менее развитой территории Карпат, способствовать диверсификации экономической деятельности на этих территориях и создавать возможность использования ресурсов с целью сохранения биологического разнообразия и использования его компонентов.

Также принятие документа будет способствовать созданию условий для дальнейшего развития сельского и экологического туризма в Карпатском регионе; определению координированных и общих интересов в регионе по развитию туризма и реализации международных программ, привлечению иностранных инвестиций; разработке туристических маршрутов и туров, пользующихся спросом в Украине и, таким образом, увеличению объемов туризма в Украине и, соответственно, финансовых поступлений в бюджеты всех уровней.

Напомним, ранее Рада поддержала за основу законопроект №4480 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по охране лесов в соответствии с Рамочной конвенции об охране и устойчивом развитии Карпат". За документ проголосовали 235 депутатов.