ua en ru

ВР планирует запретить все виды рубок на территории пралесов

ВР планирует запретить все виды рубок на территории пралесов Фото: Верховная Рада Украины

Документ поддержали 235 нардепов

Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект №4480 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по охране лесов согласно Рамочной конвенции об охране и устойчивом развитии Карпат". За документ проголосовали 235 депутатов, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, согласно документу, пралеса - это естественные леса, которые не претерпели непосредственного влияния человеческой деятельности в ходе своего развития.

Так, предусматривается запретить в пралесах заготовку древесины, а также все виды рубок, в том числе проведение санитарно-оздоровительных рубок, и удаление захламленности.

Кроме того, в пралесах должны проводиться мероприятия по их восстановлению, меры по повышению производительности и улучшению качественного состава лесов.

При этом планируется установить, что нарушение требований по охране пралесов, правил и инструкций по восстановлению, улучшению состояния и породного состава лесов, а также по использованию ресурсов спелой древесины влечет за собой наложение штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (один такой минимум составляет 17 гривен) и на должностных лиц - от 1 до 2 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан.

Напомним, ранее в Европейском союзе заявили, что запрет на экспорт леса-кругляка из Украины не предотвращает незаконную вырубку.