ua en ru

ВР приняла за основу законопроект, освобождающий от уплаты НДС операции по поставке драгоценных металлов НБУ

Верховная Рада Украины (ВР) приняла в первом чтении за основу проект закона № 9441 от 10 ноября 2011 г. инициированный народным депутатом от Партии регионов Юрием Каракаем о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о налогообложении операций с драгоценными металлами с участием НБУ). За принятие соответствующего законопроекта проголосовали 266 народных депутатов Украины из минимально необходимых 226.

В частности, законопроектом предусматривается освободить от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходы, полученные гражданами от сдачи лома драгоценных металлов НБУ и освободить от налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по поставке драгоценных металлов Национальному банку, в том числе их ввоза на таможенную территорию Украины, а также услуги , связанные с разведкой, добычей, производством и использованием драгоценных металлов.
Кроме этого, предлагается освободить от обложения налогом на доходы физических лиц доходы, полученные гражданами от операций с долговыми обязательствами, эмитированными Национальным банком, а также освободить от обложения налогом на добавленную стоимость операции по ввозу на таможенную территорию Украины драгоценных металлов, необходимых для изготовления инвестиционных монет, выпуск которых планируется НБУ.
В качестве компенсатора потерь бюджета от уменьшения поступлений налогов, законопроектом предлагается ввести налогообложение налогом на добавленную стоимость операций по обращению иностранных монет, изготовленных из драгоценных металлов.