ua en ru

ВР приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно СРП

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона №5376 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно применения соглашений о разделе продукции". За соответствующее решение проголосовали 233 депутата из 412 зарегистрированных в зале.

Законопроект направлен на создание надлежащих законодательных принципов для применения соглашений о разделе продукции, упрощение отдельных разрешительных процедур в сфере недропользоавания на условиях соглашений о разделе продукции, устранение отдельных пробелов в законодательстве, связанных с применением таможенных процедур к углеводородам, добытым на таможенной территории Украины, расположенной за пределами государственной границы Украины, но в пределах исключительной (морской) экономической зоны Украины.

Проектом предусмотрено усовершенствовать механизм уплаты налогов, в частности, в натуральной форме (то есть частью углеводородного сырья), ликвидировать несогласованность и пробелы в действующем законодательстве, которые создают препятствия для применения государством соглашений о распределении продукции.

В частности, в законе "О соглашениях о разделе продукции" предлагается четко определить государство стороной соглашения о разделе продукции и органах государственной власти, через которые государство действует как участник такого соглашения. Предусмотрено, что Кабинет министров Украины является уполномоченным органом государственной власти на заключение соглашения о разделе продукции на территории исключительной (морской) экономической зоны и на континентальном шельфе Украины.