ua en ru

ВР приняла за основу правительственный законопроект о процедуре "замораживания" террористических активов

Верховная Рада Украины (ВР) сегодня, 7 апреля, в ходе вечернего заседания приняла за основу правительственный законопроект, направленный на законодательное определение процедуры "замораживания" террористических активов и доступа к ним в случае необходимости покрытия основных или чрезвычайных расходов.

Соответствующий проект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно ареста активов, связанных с финансированием терроризма и касающиеся финансовых операций, остановленных в соответствии с решением, принятым на основании резолюций Совета безопасности ООН, и определение порядка доступа к таким активам (№ 8224 от 14.03.2011 г.), инициированный Кабмином, поддержали 271 народный депутат.

Законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс административного судопроизводства Украины и законов "О борьбе с терроризмом", "О Службе безопасности Украины". В частности, проектом закона дополняется статья 1 закона "О борьбе с терроризмом" в части определения термина "террористических активов".

Проектом закона расширяются полномочия Службы безопасности Украины. В частности, предполагается, что Служба безопасности Украины имеет право инициировать арест террористических активов на неопределенный срок, а также доступ к таким активам по обращению лица, может документально подтвердить потребности в покрытие основных и чрезвычайных расходов.

В то же время, закон "О борьбе с терроризмом" дополняется новыми статьями 11-1 о приостановлении финансовых операций с террористическими активами и арест таких активов и 11-2 относительно порядка доступа к террористическим активов.
Кодекс административного судопроизводства Украины дополняется новой статьей 183-4, которая определяет особенности производства по делам по обращениям органов службы безопасности о наложении или снятии ареста на террористические активы лиц и предоставления доступа к ним.