ua en ru

ВР повысила до 1 тыс. евро стоимость товаров, не облагающихся пошлиной

Верховная Рада Украины (ВР) сегодня, в ходе утреннего заседания, во втором чтении и в целом как закон изменения в Таможенный кодекс Украины, которые в частности предусматривают проведение таможенного оформления в течение 4-х часов с момента подачи документов и введение персональной ответственности должностного лица таможни за неправомерные задержки таможенного оформления. Соответствующий законопроект "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины" № 8130-д от 12 мая 2011 г. инициированный народным депутатом Виталием Хомутынником, поддержали 270 народных депутатов из минимально необходимых 226.

Документ направлен на приведение Таможенного кодекса Украины в соответствие с Международной конвенцией об упрощении и гармонизации таможенных процедур, Конвенции о временном ввозе, а также имплементации в национальное законодательство Рамочных стандартов безопасности Всемирной таможенной организации и реформирования таможенной службы Украины.
Проектом вводится ряд прогрессивных инструментов по осуществлению таможенного оформления, в частности, предусмотрено:
- право декларанта на осуществление таможенного оформления товаров в любом таможенном органе;
- проведение таможенного оформления в течение 4-х часов с момента подачи таможенной декларации и документов;
- персональная ответственность должностного лица таможни за неправомерные задержки таможенного оформления;
- использование одной декларации (предварительная декларация) для осуществления различных таможенных формальностей, например контроля за доставкой в таможенный орган назначения, размещения на склад временного хранения или начале выпуска товаров для свободного обращения;
- четкие основания для отказа в таможенном оформлении и обязанности таможни предоставить исчерпывающие разъяснения;
- право декларанта задекларировать товары до момента их прибытия в Украину или в таможенный орган назначения;
- освобождение декларанта от ответственности за непреднамеренные ошибки;
- новый порядок таможенного оформления и государственной регистрации иностранных инвестиций.
Согласно проекту, письменному декларированию с представлением таможенной декларации подлежат товары, суммарная стоимость которых превышает 10 000 евро. Повышен стоимостный предел ввоза товаров без уплаты налогов - товары, суммарная стоимость которых не превышает 1000 евро и общего веса 50 кг. и которые перемещаются в ручной клади или в сопровождаемом багаже одного раза в 10 дней освобождаются от налогообложения. Проектом определена общая ставка пошлины в размере 10 процентов, начисляемая на объемы товаров, превышающих нормы беспошлинного ввоза. В случае ввоза товаров на сумму более 10 000 евро, применяются полные ставки пошлины, предусмотренные Таможенным тарифом Украины.
Законопроект содержит положения по определению правил, по которым ущерб, причиненный предприятию неправомерными действиями должностных лиц таможенного органа при проведении проверки, возмещается за счет средств государственного бюджета в порядке, установленном законом. Введено действенную систему управления рисками при осуществлении таможенного контроля, которая является основой таможенного контроля. Определен порядок предоставления, приостановления и отзыва статуса уполномоченного оператора экономической деятельности, который позволяет субъекту внешнеэкономической деятельности пользоваться специальными упрощениями при осуществлении таможенного оформления и т.д.

Закон предусматривает декриминализацию товарной контрабанды, то есть перевод ее к административным правонарушениям. Сокращен перечень нарушений таможенных правил, сведена к минимуму применение взыскания в виде конфискации товаров и транспортных средств.
Кроме того, депутаты 272 голосами приняли решение о разделении соответствующего законопроекта на две части. Так согласно решению нардепов, на подпись Президенту будет направлено два закона: Таможенный кодекс Украины и закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты, регулирующие таможенную сферу.