ua en ru

ВР приняла предложение Президента отменить нулевую ставку НДС на экспорт зерна

Верховная Рада Украины (ВР) сегодня, 4 ноября, в ходе пленарного заседания приняла предложение Президента Украины об отмене нулевой ставки НДС на экспорт зерна. За принятие соответствующего предложения проголосовали 266 народных депутатов из минимально необходимых 226.
Так, согласно предложению Президента, из текста законопроекта № 8521 от 16 мая 2011 г. исключается норма, которой вводилась нулевая ставка обложения налогом на добавленную стоимость операций по вывозу в таможенном режиме экспорта зерновых и технических культур: " исключить абзац второй подпункта 15 пункта 1 раздела I "кроме операций по вывозу в таможенном режиме экспорта таких культур в сельскохозяйственными предприятиями производителями и предприятиями, которые непосредственно приобрели такие зерновые культуры у сельскохозяйственных предприятий -производителей, которые облагаются по нулевой ставке НДС"; - говорится в предложении Президента.
"Необходимо отметить и то, что по действующему налоговому законодательству отечественные сельскохозяйственные производители не платят в государственный бюджет начисленные суммы налога на добавленную стоимость, а аккумулируют их на специальных счетах для дальнейшего использования в своих хозяйственных целях. Поэтому в случае налогообложения по нулевой ставке НДС указанных экспортных операций бюджетное возмещение сумм НДС фактически будет осуществляться за счет других плательщиков, которые в конечном итоге приведет к разбалансировке государственного бюджета", - говорится в предложениях Президетна.
Напомним ВР 20 октября приняла проект закона, согласно которому отменялся НДС на экспорт зерна, после чего был ветирован Президентом.