ua en ru

ВР приняла госпрограмму экономического и социального развития Украины на 2012-2014 гг. (дополнение)

Верховная Рада (ВР) Украины приняла законопроект о Государственной программе экономического и социального развития Украины на 2012-2014 гг. За соответствующее решение проголосовали 245 депутатов при необходимых 226.
В законопроекте прогнозируется уменьшение средней численности наявного населения в 2012 г. до 45,51 млн человек, рост объема розничного товарооборота предприятий до 390 млрд грн, монетарной базы - на 12-16%, денежной массы - на 19-23%, прямых иностранных инвестиций - до 57,2 млрд грн.
По сравнению с документом, подготовленным для первого чтения, в окончательной редакции увеличен прогноз роста ВВП в 2011 г. с 4,7% до 5%.
Кроме того отмечено, что "после 2010 года- посткризисного умеренного восстановления, мировая экономика переживает "новый опасный этап", который грозит очередным витком рецессии в развитых странах мира. Росту мировой экономики угрожают два основных фактора: финансовые потрясения в зоне евро и уязвимое экономическое положение США".
Также на 1 п.п. ухудшена оценка роста промышленного производства в 2012 г. - до 4,5%.
"Прирост в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий по пессимистическим оценкам прогнозируется на уровне 3,5%. Наибольшую роль для отрасли будет играть внешний спрос, сужение которого в условиях ухудшения развития мировой экономики и обусловит замедление роста отрасли. Вместе с тем реализация предусмотренных Государственной программой мероприятий, диверсификация рынков сбыта готовой продукции создадут условия для закрепления позиций металлургических предприятий на внешних рынках и позволят обеспечить рост производства металлургии на уровне 6%, - говорится в документе. - В целом под влиянием нисходящей динамики внешнего спроса рост объемов производства в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий может составлять лишь 3,5 процента, в химической и нефтехимической промышленности - 1,5 процента".
Прогноз уровня монетизации уменьшен с 58,3% до 55,4%, объема активов небанковских финансовых учреждений - с 90,7 млрд грн до 88,7 млрд грн.