ua en ru

ВР предоставила детям-чернобыльцам бесплатный проезд в общественном транспорте

ВР предоставила детям-чернобыльцам бесплатный проезд в общественном транспорте Фото: Рада предоставила детям-чернобыльцам право на бесплатный проезд в границах Украины на всех видах транспорта

Законом также предоставляется детям-чернобыльцам право на бесплатное воспитание (содержание) в государственных и коммунальных дошкольных учебных заведениях

Верховная Рада Украины (ВРУ) предоставила детям-чернобыльцам право на бесплатный проезд в границах Украины на всех видах транспорта (кроме такси). Соответствующий законопроект №2093 поддержал 261 депутат ВР, передает корреспондент РБК-Украина.

Законом также предоставляется детям-чернобыльцам право на бесплатное воспитание (содержание) в государственных и коммунальных дошкольных учебных заведениях.

Согласно документу, предусмотрена ежемесячная выплата в установленном правительством порядке семьям на каждого ребенка школьного возраста, который стал инвалидом в связи с заболеванием в результате Чернобыльской катастрофы, а также детям школьного возраста, чьи родители стали инвалидами первой или второй группы или умерли вследствие катастрофы.

Также предусматривается одноразовая компенсация несовершеннолетним детям или супругу умершего участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которые не вступили в брак во второй раз.

Законом устанавливается доплата в установленном Кабинетом министров порядке гражданам, работающим в зоне отчуждения. А пенсии пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы выплачиваются в полном размере без учета полученного дохода.

Напомним, Кабинет министров Украины одобрил передачу местным властям обеспечения бесплатным питанием детей, пострадавших от Чернобыльской катастрофы.