ua en ru

Кабмин передал обеспечение бесплатным питанием детей-чернобыльцев местным властям

Кабмин передал обеспечение бесплатным питанием детей-чернобыльцев местным властям Фото: Кабинет министров Украины

На сайте Кабмина опубликовано соответствующее постановление

Кабинет министров Украины одобрил передачу местным властям обеспечения бесплатным питанием детей, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Об этом свидетельствует постановление №74 от 11 февраля 2016 года.

Согласно сообщению пресс-службы Кабмина, в рамках реализации реформы местного самоуправления функцию по организации бесплатного питания детей, пострадавших от Чернобыльской катастрофы и проживающих на радиоактивно загрязненных территориях, передано на местный уровень.

Подчеркивается, что организация питания пострадавших детей на местном уровне структурными подразделениями по вопросам социальной защиты населения является более целесообразной, поскольку это дает возможность местным предприятиям - организаторам питания закупать продукты питания по более низким ценам, расширить их ассортимент для приготовления блюд и избежать лишних транспортных и других расходов и в целом улучшить качество питания пострадавших детей.

Напомним, в 2015 году Верховная Рада Украины поддержала проект постановления №1477 "О чествовании участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и о мерах, связанных с 30-летием Чернобыльской катастрофы (апрель 2016 года)". Соответствующее решение в целом поддержали 264 депутата ВРУ.