ua en ru

ВР предлагают исключить энергосберегающее оборудование из не облагаемых пошлиной товаров

ВР предлагают исключить энергосберегающее оборудование из не облагаемых пошлиной товаров Фото: Верховная Рада Украины

Кабмин внес в парламент соответствующий законопроект

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде исключить энергосберегающее оборудование из перечня товаров, необлагаемых таможенной пошлиной. Соответствующий законопроект №3444 был зарегистрирован в Раде 10 ноября.

Так, согласно документу, предлагается исключить из списка товаров, необлагаемых при ввозе на таможенную территорию Украины таможенной пошлиной, оборудование, работающее на возобновляемых источниках энергии, энергосберегающее оборудование и материалы, средства измерения, контроля и управления расходами топливно-энергетических ресурсов, оборудование и материалы для производства альтернативных видов топлива или для производства энергии из возобновляемых источников энергии при условии, что эти товары применяются плательщиком налогов для собственного производства и если идентичные товары с аналогичными качественными показателями не производятся в Украине.

Проектом закона также предполагается исключить из перечня необлагаемых таможенной пошлиной товаров материалы, оборудование и комплектующие, которые используются для производства энергосберегающего оборудования.

При этом документом предусматривается освобождать от уплаты таможенной пошлины средства производства и другое оборудование, принадлежащие предприятиям, которые прекращают свою деятельность вне таможенной территории Украины и переезжают на таможенную территорию Украины с целью осуществления подобной деятельности (за исключением предприятий, перемещение которых на таможенную территорию Украины является результатом или осуществляется с целью слияния или поглощения предприятием, основанным на таможенной территории Украины без открытия новой деятельности).

Стоит отметить, что проект закона предлагает установить предел по ввозу товаров без обложения таможенными платежами в ручной клади и/или в сопровождаемом багаже на уровне 430 евро вместо 1 000 евро через пункты пропуска, открытые для воздушного и морского сообщения, и на уровне 300 евро вместо 500 евро - через другие пункты пропуска.

Напомним, Кабмин предлагает ВРУ снизить порог стоимости для беспошлинного ввоза товаров в Украину авиационным транспортом с 1 тыс. евро до 430 евро, а автомобильным - с 500 до 300 евро с 2017 года. Соответствующий проект закона №3470 был зарегистрирован в парламенте 13 ноября.