ua en ru

ВР планирует согласовать терминологию в Таможенном кодексе с законами о регулируемых рынках и деривативах

ВР планирует согласовать терминологию в Таможенном кодексе с законами о регулируемых рынках и деривативах Фото: Верховная Рада Украины

Проект закона носит чисто технический характер

Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала законопроект №3516 "О внесении изменения в Таможенный кодекс Украины (в отношении регулируемых рынков и деривативов)". За документ проголосовали со второго раза 235 парламентариев, передает корреспондент РБК-Украина.

Сначала его поддержали только 220 нардепов при минимально необходимых 226.

Отметим, что проект закона носит чисто технический характер.


Так, указанным законопроектом для комплексного урегулирования деятельности на рынках капитала предлагается внести изменения в статьи 53 Таможенного кодекса Украины с целью согласования терминологии, которая вводится проектом Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно регулируемых рынков и деривативов)".

Итак, в статье 53 "биржевые организации" было заменено на "операторы регулируемых рынков".

Кроме того, нардепы в первом чтении за основу поддержали подобный законопроект №3500 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно регулируемых рынков и деривативов)". За него со второго раза проголосовали 229 парламентариев, сперва - лишь 221.

Так, документом для комплексного урегулирования деятельности на рынках капитала предлагается внести изменение в статью 16 Бюджетного кодекса Украины с целью согласования терминологии, которая вводится проектом Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно регулируемых рынков и деривативов)".

В частности, правкой название закона "О ценных бумагах и фондовом рынке" изменено на "О рынках капитала и других регулируемых рынках".

Указанный проект закона также носит чисто технический характер.

Также нардепы за основу в первом чтении проголосовали за законопроект №3499 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно регулируемых рынков и деривативов)". Его поддержали 233 депутата ВР.

Указанным документом для комплексного урегулирования деятельности на рынках капитала предлагается внести изменения в статьи 14, 39, 70, 95, 141, 170, 173, 196 Налогового кодекса Украины с целью согласования терминологии, которая вводится проектом Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украина (по регулируемым рынкам и деривативам)".

Напомним, 3 марта 2016 года Закон о согласовании нормы Таможенного кодекса с законом "О рынке природного газа" вступил в силу.