ua en ru

ВР планирует освободить пенсионеров-предпринимателей от уплаты единого взноса на госсоцстрахование, - В.Хомутынник

Комитет по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики будет предлагать Верховной Раде Украины освободить от уплаты единого социального взноса пенсионеров и инвалидов, работающих на упрощенной и общей системе налогообложения и не используют труд наемных работников, учитывая их многочисленные обращения. Об этом заявил председатель профильного комитета, член фракции Партии регионов Виталий Хомутынник, сообщает его пресс-служба.

Комитет предлагает внести соответствующие изменения в закон "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование". "Мы сознательно пошли на этот шаг, хотя и понимаем, что в случае отмены этой нормы, по предварительным расчетам, бюджет может не доотриматы более 200 миллионов гривен, однако, соответствующую компенсацию для бюджета мы найдем за счет других источников", - подчеркнул он.

По словам В.Хомутынника, сейчас законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты", в котором будет предусмотрено освобождение пенсионеров и инвалидов от уплаты единого социального взноса, готовится Комитетом к рассмотрению Верховной Радой во 2 чтении. "Думаю, что в конце мая документ будет принят", - подытожил парламентарий.

Напомним, 19 апреля Верховная Рада Украины в ходе утреннего заседания приняла за основу изменения в Налоговый кодекс Украины (ПК) и некоторые законодательные акты Украины "относительно усовершенствования некоторых норм Налогового кодекса Украины. Соответствующий проект (№ 8217 от 12.03.2011 г.), инициированный председателем комитета ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики, нардепом от Партии регионов Виталий Хомутынник, поддержали 263 народных депутатов.