ua en ru

Рада урегулировала правоотношения жильцов многоквартирных домов и управляющих компаний

Рада урегулировала правоотношения жильцов многоквартирных домов и управляющих компаний Фото: Верховная Рада Украины

За документ проголосовали 259 нардепов

Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект №4680 " О внесении изменений в статью 13 Закона Украины "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме". За документ проголосовали 259 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, проектом закона устанавливается, что в период от объявления конкурса из назначения управляющего многоквартирного дома и до момента определения победителей конкурса и заключения договоров о предоставлении услуг по управлению таким домом, услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий продолжают оказывать в соответствующих многоквартирных домах исполнители таких услуг, которые предоставляли соответствующие услуги до начала проведения конкурса.


Если в течение действия договора о предоставлении услуг по управлению таким домом, заключенного по результатам конкурса, совладельцы примут решение об изменении формы управления многоквартирным домом или избрания иного управляющего, совладельцы имеют право досрочно расторгнуть такой договор, предупредив об этом управляющего, назначенного на конкурсной основе, не позднее чем за два месяца до даты такого расторжения.

При этом при изменении формы управления (управляющего) исполнитель услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий должен осуществить окончательное начисление за услуги согласно фактических начислений и объемов предоставленных услуг.

Совладельцы многоквартирных домов, содержание которых до вступления в силу этим законопроектом осуществляли жилищно-строительные (жилищные) кооперативы, продолжают возмещать расходы на содержание соответствующих домов и сооружений и придомовых территорий таким кооперативам до момента создания в доме объединение совладельцев такого дома (в том числе путем реорганизации кооператива) или принятия сособственниками решения о форме управления многоквартирным домом.

Напомним, Верховная Рада Украины сегодня, 14 июня, рассмотрит три законопроекта, необходимых для сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ).