ua en ru

ВР начнет рассматривать избирательное законодательство на следующей пленарной неделе, - Колесниченко

На следующей пленарной неделе Верховная Рада (ВР) Украины может приступить к рассмотрению избирательного законодательства. Об этом на брифинге в ВР заявил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко, передает корреспондент РБК-Украина.
"Венецианская комиссия дала свои заключения в части законопроекта, который был предложен. Большую часть предложений и рекомендаций в ближайшее время рабочая группа примет во внимание, за исключением тех, которые касаются изменений в Конституцию, они для нас неприемлемы. Если Президент Украины Виктор Янукович в ближайшие несколько дней поддержит те предложения, которые есть, то мы на следующей парламентской неделе будем уже рассматривать Избирательный кодекс и выйдем, наконец, на процедуру, когда законы, особенно то, что касается выборов, как минимум за год сможем принять, чтобы участники избирательной кампании знали, как можно реагировать на те или иные изменения избирательной кампании", - заявил Колесниченко.
Напомним, в предварительном неофициальном выводе Венецианской комиссии относительно проекта закона "О выборах народных депутатов Украины" отмечается, что в законопроекте отсутствует ясность в вопросе возможности оспорить результаты выборов. Также секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт подчеркнул, что возврат к смешанной избирательной системе может привести к искажению результатов выборов в пользу власти.
При этом министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил, что замечания Венецианской комиссии относительно необходимости внедрения избирательной системы, которая состоит из пропорциональной системы на основе открытых списков и множественных региональных избирательных округов не могут быть учтены, поскольку "это является внутренним делом страны".

Отметим, следующая пленарная неделя в ВР пройдет с 4 по 7 октября 2011 г.