ua en ru

ВР может принять новую редакцию закона "Об информации" и закон "О доступе к публичной информации" к Новому году

Верховная Рада (ВР) Украины может к Новому году принять новую редакцию закона "Об информации" и в целом закон "О доступе к публичной информации". Об этом на брифинге в ВР сообщил глава комитета ВР по вопросам свободы слова и информации, нардеп от БЮТ Андрей Шевченко, передает корреспондент РБК-Украина.
"Наша переговорная группа доработала проект закона "Об информации". Это, по сути, новая редакция закона "Об информации" и этот законопроект № 7321 авторства Юрия Стеця, Елены Бондаренко и Владимира Ландика будет направлен в парламент со следующей пленарной недели", - заявил А.Шевченко.
В свою очередь нардеп от фракции Партии регионов и член комитета Елена Бондаренко сообщила, что представители переговорной группы, представляющие как оппозицию, так и большинство, поставили подписи под законопроектом.
Депутаты прогнозируют, что уже к Новому году парламент сможет принять в целом проект закона "О доступе к публичной информации", который уже был принят в первом чтении, и новую редакцию закона "Об информации", что, по их мнению, должно способствовать утверждению свободы слова.